top of page

Как думать из будущего по Algorithm of S. D. Obednin Foresight


Метод форсайта используется уже более 30 лет по всему миру, за это время он стал мощным инструментом определения стратегий формирования будущего, как в крупных корпорациях отвечающих за целые технологические отрасли, так и в области государственного управления, науки и развития гражданского общества.

В 1950-х гг. начинается разработка корпоративных форсайтов в лице «РЭНД Корпорейшн». С тех пор форсайт-технология активно используется как в сфере бизнеса, так и в сфере государственного управления. За это время он стал мощным инструментом определения стратегий формирования будущего, как в крупных корпорациях, «отвечающих» за целые технологические отрасли, так и в области государственного управления, науки и развития гражданского общества.

В 1970-е гг. форсайт появляется в Японии. В 1980-е и 1990-е гг. в ЕС начали проявлять себя и осознаваться проблемы фрагментарности НИС, слабые взаимосвязи между различными институциональными структурами, проблемы трансферта технологий и коммерциализации НИОКР, выполненных в государственных научных организациях и в университетах, проблема формирования научных и технологических приоритетов.

Термин «форсайт» начал использоваться достаточно часто лишь с конца 1980-х гг. С начала 1990-х гг. многие развитые государства, такие как, например, Великобритания, Германия, Франция, Нидерланды, Австрия и другие, запустили программы в области технологических форсайтов. Южная Корея и Индия также применили подобные программы. У каждой страны существуют различные ожидания в зависимости от особенностей политической и экономической среды, а также от уровня технологического развития.

Когда мы произносим слово «форсайт», то имеем в виду одно из нижеследующего:

Способ организации своей деятельности — выстраивание проектов изменений; вложение своего времени и усилий, поддержка людей и их активности, которые продвигают к желаемому образу будущего.

Способ мышления — от будущего к настоящему, от образа будущего к сегодняшней ситуации через точки необходимого приложения усилий.

Технология (способ) организации групповой работы — определенные правила проведения работ по формированию образа будущего и способа его достижения, которые включают в себя правила сбора участников работы; процедуры и шаги проведения групповой работы; правила и техники модерации; способы достижения и фиксации договоренностей; способы упаковки и презентации материалов для представления другим заинтересованным лицам.

Продукт — конкретный документ (прогноз, дорожная карта), который становится справочником, поддержкой или даже руководством при принятии решений, ориентированных на значительный масштаб и длительные сроки. Произнося cлово «форсайт», чаще всего имеют в виду именно проведение работы по выработке образа будущего и проектов по его воплощению.

В случае с Algorithm of S. D. Obednin Foresight - это будет форсайт-сессия.

Algorithm of S. D. Obednin Foresight — методика коллективной работы с будущим, которая смещает акцент на индивидуальные особенности каждого члена команды, его Абодье, а также жизненную позицию в социуме, позволяющая получать прогнозы высокой точности относительно будущего, путей их достижения и объединять людей для реализации их представлений о будущем.

Форсайт (англ. foresight — взгляд в будущее, предвидение) — это социальная технология, формат коммуникации, позволяющий участникам договариваться о желаемом образе будущего, а также согласовывать свои действия в этом контексте.

Государственная служба интеллектуальной собственности Украины. Авторское право № 67450 от 26.08.2016г. - Algorithm of S. D. Obednin Foresight

Algorithm of S. D. Obednin Foresight - психология + актуарная математика = триумф цели, где:

- алгоритм - набор инструкций (механизмов, инструментов), описывающих порядок действий исполнителя для достижения результата решения задачи за конечное число действий;

- психология - наука, изучающая недоступные для внешнего наблюдения структуры и процессы, с целью объяснить поведение человека, а также особенности поведения отдельных групп и коллективов. Соединяет в себе гуманитарный и естественнонаучный подходы;

- актуарная математика - это область знаний математики, которая включает в себя совокупность математических методов, средств математического моделирования на основе теории вероятностей, теории случайных процессов, математической статистики;

- цель - идеальный или реальный предмет сознательного или бессознательного стремления субъекта; конечный результат, на который преднамеренно направлен процесс; «доведение возможности до её полного завершения»; осознанный образ предвосхищаемого результата.

Абодье – это явление, при котором внутренний талант личности пользуется максимальной поддержкой обстоятельств и подразумевает наличие у человека такой психологической функции личности, которую ему нравится и хочется проявлять. Как результат, внешняя событийность вознаграждает эту функцию ресурсами.

В основу Algorithm of S. D. Obednin Foresight поставлена задача выявления момента времени, которое является наиболее благоприятным для достижения цели.

Algorithm of S. D. Obednin Foresight, как прикладная технология: инструмент прогноза, стратегии, оценки, управления командой, управлении проектами, карьерном продвижении.

Просто прочитать и начать использовать технику недостаточно—нужно иметь крайне широкую гуманитарную и техническую подготовку, чтобы не превратить результат в "веселые картинки".

Одной из проблем внедрения навыков управления будущим является их антиисторичность. Чем глубже в человеке привычка искать исторические аналогии, погружаться в культурный контекст, выводить развития из социально-экономических отношений — тем слабее он чувствует и понимает современность — и будущее.

Algorithm of S. D. Obednin Foresight - методика, которая позволяет коллективно переходить в будущее сразу без подготовки: люди приходят на мероприятие и там начинают жить в другом времени. Конечно, этот метод требует постоянной критической оценки, как и его использование. Важно, чтобы коллективное проектирование будущего было живым процессом, а живой процесс очень часто противоречит заранее заданным требованиям.

Управление будущим это прерогатива очень специальных людей — правителей и их советников. Люди, которые обладают способностью выстраивания будущего, пониманием того, куда они идут и зачем, имеют колоссальное преимущество перед теми, кто не обладает этими возможностями, они как бы имеют третий глаз. Из будущего они могут действовать в настоящем, опережая конкурентов, избегая ошибок, экономя ресурсы и время.

bottom of page